Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин запретит депутатам Госдумы покидать свои фракции

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации", сообщает РИА "Новости". Официальным представителем президента России при рассмотрении этого закона в обеих палатах Федерального Собрания назначен председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Внесенный президентом РФ в Госдуму законопроект предполагает целый ряд нововведений. В частности, предлагается исключить избирательные блоки из числа участников избирательного процесса, а также прекращать депутатские полномочия в случае, если депутат Госдумы переходит в другую фракцию.

Кроме того, законопроект предусматривает введение единого дня голосования в РФ на выборах всех уровней. Им станет второе воскресенье марта, а в качестве резервного дня предлагается первое воскресенье октября.

С 1 января будущего года предполагается существенное увеличение госфинансирования кандидатов, получивших поддержку избирателей на федеральных выборах партий. Вместе с тем количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, при котором не допускается регистрация списков кандидатов, сокращается с 25 до 5 процентов.

Наиболее существенные изменения вносятся в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и о выборах президента РФ".

Корректировка избирательного законодательства вызвана, в частности, изменением порядка избрания депутатов Госдумы и перехода на пропорциональную систему выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше