Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль не планирует превентивных ударов по ядерным объектам в Иране

Израиль не планирует в одиночку наносить удары по ядерным объекта Ирана, заверил телекомпанию CNN израильский премьер-министр Ариэль Шарон в среду.

По словам Шарона, такой вариант развития событий не рассматривается. У Израиля нет необходимости возглавлять борьбу за ограничение ядерной программы Ирана, это должно быть сделано силами международного сообщества.

Тем не менее израильский премьер напомнил, что до того момента, когда Тегеран получит ядерное оружие, могут пройти годы, однако технические вопросы подготовки к началу такой работы Ираном практически решены.

"Когда они решат их окончательно, назад пути уже не будет", - подчеркнул глава израильского кабинета, не уточнив, какие технические вопросы он имеет в виду или на основании чего он пришел к таким выводам.

Тель-Авив неоднократно в течение многих лет предупреждал о ядерной угрозе со стороны Ирана. Если Тегеран получит ядерное оружие, то под ударом может оказаться не только Израиль, но и большая часть Европы, передает агентство Associated Press слова израильского лидера.

Когда Шарона спросили, располагает ли Израиль ядерным оружием, он дал традиционный ответ: "Израиль не будет использовать ядерное оружие первым и не станет первым его обладателем". При этом он указал, что "не следует допускать разработку ядерных программ в безответственных странах".

Напомним, по сообщениям некоторых СМИ, во вторник в ходе встречи Шарона и президента США Джорджа Буша американской стороне были переданы аэрофотоснимки иранских ядерных объектов. Комментируя беседу политиков, пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан подтвердил, что они обсуждали ядерную программу Ирана и ее негативное влияние на обстановку в регионе, но речь о превентивных ударах по иранским ядерным объектам не шла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15