Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк разберется со слишком доходными вкладами

Территориальные управления Банка России получили письмо Центробанка 59-Т "О направлении информации о банках, устанавливающих повышенные процентные ставки по вкладам физических лиц", пишет газета "Газета". В письме Банк России просит рассчитать средние процентные ставки по вкладам физических лиц в регионе и направить в Департамент банковского регулирования и надзора список банков, чьи процентные ставки выше средних на 20 и более процентов.

При этом в письме есть несколько нюансов. Так, Банк России при расчете средних ставок разрешает не включать Сбербанк, известный своими заниженными процентными ставками. Судя по тому, что ЦБ также требует от территориальных управлений обоснований повышенных процентных ставок, его основной целью является исключение ситуации неоправданных "гонок ставок" и, таким образом, предотвращение нестабильности средних и мелких кредитных организаций, которые обычно и предлагают высокие ставки по вкладам.

Действия ЦБ можно объяснить как желанием помочь Сбербанку, доля которого на рынке неизменно сокращается, так и оградить себя от вероятных выплат за участников системы страхования вкладов. При этом представители Банка России особо отмечают, что плохи не высокие ставки сами по себе, а их неоправданность. По их словам, если доходность кредитов банка может обеспечить высокие ставки по вкладам физических лиц, к такому банку никаких санкций не применят.

В качестве санкций могут выступать как предупреждения со стороны Центробанка, так и ограничение процентных ставок. Возможность ограничения лишит конкурентных преимуществ многие банки, успешно соревнующиеся со Сбербанком в основном за счет высоких процентных ставок.

Объем вкладов физлиц за 2004 год увеличился на 30 процентов. При этом вкладчики в основном вкладывали средства в представительства иностранных банков, традиционно держащие ставки на низком (6-8 процентов годовых) уровне. Отдельные же средние и мелкие банки предлагают доходность до 14 процентов в рублях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15