Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Англичан, служивших с адмиралом Нельсоном, захоронят с воинскими почестями

Останки 30 англичан, мужчин, женщин и детей, которые погибли, состоя на службе у британского адмирала Горацио Нельсона, будут на следующей неделе захоронены в Египте со всеми воинскими почестями. Как пишет The Guardian, захоронения были обнаружены недавно на небольшом острове неподалеку от Александрии.

Останки будут преданы земле спустя почти 207 лет после битвы при Ниле, которая считается одной из самых успешных операций Королевского флота Великобритании. В числе тех, кто будет захоронен - матросы, солдаты и обслуживающий персонал, принимавший участие в войне с Наполеоном.

Одним из погибших, личность которого удалось установить, является Джеймс Рассел, коммандер ВМС. На его похороны, которые пройдут на военном кладбище Британского содружества в Александрии будет присутствовать потомок Рассела, 87-летний пенсионер Гордон Расселл.

Ник Слоуп, глава Общества адмирала Нельсона, заявил, что уникальная находка "не только позволила нам похоронить британских служащих, сражавшихся и умиравших за свою страну, но и расширила наши знания о том периоде".

Останки англичан были найдены итальянским археологом Паоло Галло, экспертом по античным временам. Доктор Галло производил раскопки на островке в заливе Абукир, в дельте Нила и случайно наткнулся на скелет.

Ник Слоуп сравнил имеющиеся в лондонских архивах данные и считает, что в ряде случаев он может установить, кому принадлежали останки.

"Но что особенно удивительно, - заявил историк, - так это то, что были обнаружены останки женщин. До сих пор считалось, что на флоте Нельсона женщин не было. Тот факт, что среди моряков адмирала были женщины проливает новый свет на некоторые обстоятельства".

Битва на Ниле, произошедшая в 1798 году, возвела адмирала Горацио Нельсона в ряд выдающихся флотоводцев своего времени и считается одной из самых удачных операций Королевских ВМС. За одну ночь английский флот сумел уничтожить и захватить в плен практически все французские корабли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше