Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чехии формируется правительство без Станислава Гросса

Руководству трех чешских политических партий удалось достичь компромисса по поводу формирования нового правительства после того как подал в отставку нынешний премьер страны Станислав Гросс. Как сообщает BBC News, об окончательном решении Гросса покинуть свой пост стало известно в четверг.

Новый состав кабинета министров будет формироваться двумя правыми партиями - Христианскими демократами и "Союзом свободы" - и представителями левого крыла социал-демократов, лидером которых является Гросс. Новым премьером, по всей видимости, станет Ян Кохоут (Jan Kohout) - посол Чехии в Европейском Союзе и, также как и бывший премьер, являющийся членом Социал-демократической партии.

Правительственный кризис в Чехии разразился после того, как глава кабинета оказался причастен к коррупционному скандалу. Гросс не смог объяснить происхождение денег, на который им была приобретена в Праге роскошная квартира.
По словам Гросса, который в свои 35 лет был самым молодым в истории Чехии премьером, новое правительство будет продолжать курс на евроинтеграцию и проведение демократических преобразований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше