Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко подписал указ о выводе украинских войск из Ирака

В среду президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о выводе украинского контингента из Ирака до конца 2005 года, передает РИА "Новости".

Согласно сообщению в пресс-службы главы украинского государства, таким образом Ющенко ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2005 года.

Правительству Украины поручено в двухмесячный срок утвердить программу долгосрочного сотрудничества с Ираком, которая должна определить порядок участия украинских компаний в разработке месторождений нефти и газа в этой стране.

В программе будут описаны проекты по транспортировке иракских энергоносителей в Европу с использованием транзитных возможностей Украины и по экспорту электроэнергии из Украины в Ирак.

Кроме того, документ предусматривает меры по выходу украинских товаропроизводителей на иракский рынок. В частности, речь идет об экспорте товаров энергетических, авиастроительных, судостроительных, металлургических и сельскохозяйственных компаний.

Ющенко также поручил правительству организовать в Ираке постоянно действующую выставку украинских товаров и услуг, добавляет агентство.

Напомним, план вывода украинского контингента из Ирака был утвержден еще в конце марта. В соответствии с ним, вывод украинских войск состоится в три приема. После первой очереди в 140 человек, которая уже покинула Ирак, в мае будут выведены еще 590. В ходе третьего этапа страну покинут оставшиеся 900 человек. Закончится третий этап к концу октября.

Вывод войск из Ирака был одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенко в ходе президентской кампании. Украинская военная миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Потери миротворцев составили 18 человек убитыми и 40 ранеными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше