Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам нравится работа Путина на посту премьера

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, лучшим главой правительства за последние 15 лет россияне назвали действующего президента страны Владимира Путина. За него отдали голоса 18 процентов опрошенных.

Вслед за ним респонденты назвали Евгения Примакова - 13 процентов. Нынешний глава кабинета Михаил Фрадков - лишь на третьем месте с 7 процентами голосов, а его предшественник Михаил Касьянов набрал 6 процентов.

Вместе с тем, большинство респондентов (30 процентов) придерживаются мнения, что за последние 15 лет в России не было ни одного премьер-министра, который успешно справлялся бы со своими обязанностями.

Что касается нынешнего правительства, то более половины опрошенных (54 процента) оценивают работу правительства скорее отрицательно. В их числе 25 процентов считают, что благоприятные факторы для реального подъема экономики и уровня жизни населения можно было использовать гораздо эффективнее, а 32 процента не отмечают вообще никакого роста экономики и улучшения жизни населения.

При этом более обеспеченные россияне лучше отзываются о работе кабинета министров и полагают, что нынешнее правительство сможет в ближайшее время добиться положительных изменений в стране.

Аналитического центра Юрия Левады, основными претензиями россиян к правительству страны на протяжении последних пяти лет остаются неспособность властей справиться с ростом цен и остановить падение доходов населения, а также отсутствие социальной защиты и работы.

Причем с 2000 по 2005 годы число недовольных ростом цен и падением доходов выросло с 39 до 47 процентов, а отсутствием социальной защиты - с 27 до 35 процентов.

Любопытно, что за тот же пятилетний период увеличилось количество россиян, считающих правительство коррумпированным (с 7 до 17 процентов), непрофессиональным (с 4 до 9 процентов), а также действующим в интересах теневого мафиозного капитала (с 4 до 8 процентов) или иностранного капитала (с 2 до 6 процентов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15