Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракцы требуют у США оставить их в покое

Несмотря на то, что новое правительство Ирака заявляет, что слишком рано говорить о выводе американских войск из страны, иракцы все активнее требую у США оставить их в покое, передает АР.

В течение последних нескольких дней в Ираке прошла серия крупнейших демонстраций протеста против присутствия американских солдат в Ираке. В субботу, в годовщину взятия американскими войсками Багдада, на улицах города прошла демонстрация сторонников радикального шиитского лидера Муктады аль-Садра.

В воскресенье демонстрация протеста состоялась в городе Дюлюйя, в 45 километрах от столицы города, в понедельник - в Бакубе, в 35 километрах от Багдада.

Во вторник религиозные и племенные лидеры Самарры собрались в центре города, забрасывая американские танки камнями, выкрикивая антиамериканские лозунги и требуя вывести войска из Ирака.

Новые лидеры Ирака, со своей стороны, считают, что страна еще не готова к выводу американских войск, так как правительство не располагает достаточным количеством верных, обученных и экипированных солдат и полицейских для того, чтобы поддерживать порядок и безопасность.

Новый временный президент Ирака Джалал Талабани (Jalal Talabani) заявил, что он не поддерживает протесты против присутствия американцев на территории страны, заявив, что для воссоздания собственных служб безопасности иракцам понадобится по меньшей мере два года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15