Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японский министр назвал Китай "жуткой страной"

Министр торговли Японии Шоиши Накагава потребовал от Китая принять "соответствующие меры" в ответ на массовые демонстрации, в результате которых пострадали некоторые японские компании, а трое японских студентов были избиты. "Это жуткая страна", - заявил Накагава. При этом он отметил, что Китай пытается перейти к рыночной экономике, передает агентство Reuters.

Японское правительство настаивает на извинениях и компенсациях за погромы, прошедшие в Китае. Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура призвал Китай в самое ближайшее время выразить свою официальную позицию по поводу демонстраций. В воскресенье Матимура намерен поднять этот вопрос на переговорах с главой китайского МИДа, передает агентство Kyodo.

Между тем премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал Японию сделать серьезные выводы из массовых выступлений китайцев. По его словам, Японии следует пересмотреть свою просьбу о вхождении в число постоянных членов Совета безопасности ООН. "Только страна, которая уважает историю, принимает на себя ответственность за прошлое и завоевывает доверие народов Азии и всего мира, может брать большую ответственность в международном сообществе", - заявил Цзябао.

Антияпонские выступления в Китае начались в субботу, когда около 10 тысяч демонстрантов забросали японское посольство в Пекине камнями и бутылками. Поводом для демонстрации стало издание нового японского учебника истории. По мнению официального Пекина, в этом учебнике искажаются факты японской агрессии против Китая в 1930-1940-х годах ХХ века. В частности, в учебнике умалчивается о так называемой "Нанкинской резне" - событиях 1937 года в Нанкине, когда японская армия уничтожила более 300 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше