Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На допросе в посольстве Литвиненко расскажет, как прослушивали Кучму

Бывший полковник ФСБ России Александр Литвиненко, который намерен сообщить правоохранительным органам Украины имеющуюся у него информацию по делу о прослушивании кабинета экс-президента Украины Кучмы, будет допрошен на территории украинского посольства в Лондоне.

Об этом сам Литвиненко сообщил агентству информационному агентству"Новости-Украина" в понедельник, ссылаясь на свой разговор со следователем Генпрокуратуры республики.
"Я только что имел беседу со следователем Генпрокуратуры Украины, господином Грищенко, который ведет это дело. Он сообщил, что на совещании с Генпрокурорм Святославом Пискуном и замгенпрокурора Виктором Шокиным было решено допросить меня на территории украинского посольства в Лондоне", - сказал Литвиненко.

По его словам, данное решение Генпрокуратуры связано с сомнениями в его полной безопасности на территории Украины. "Насколько я понял, это связано с вопросами моей безопасности. Мне известно, что российские спецслужбы организовали на меня охоту" - утверждает экс-полковник ФСБ.

Литвиненко заверил, что на допросе намерен рассказать следователям всю имеющуюся у него информацию об организаторах прослушивания кабинета Кучмы. "Я готов на откровенность и расскажу все, что я знаю. Не скрывая ничего и не прикрывая никаких персон" - сказал Литвиненко.

Напомним, что еще осенью 2000 года подполковник запаса Литвиненко вместе с семьей иммигрировал в Великобританию, а в мае 2001 года получил там политическое убежище. Известность же бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению преступных организаций Литвиненко приобрел в 1998 году, когда вместе со своими сослуживцами выступил на специально организованной пресс-конференции в Москве. Тогда Литвиненко заявил, что якобы по указанию руководства ФСБ он и его товарищи участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше