Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жертвы американских священников требуют изгнать защитника педофилов из Ватикана

Жертвы американских священников-педофилов пытаются помешать бывшему бостонскому епископу Бернарду Ло отслужить траурную мессу в память о Папе Римском Иоанне Павле II, сообщает BBC News.

Дело в том, что в 2002 году кардинал Ло был вынужден покинуть пост епископа Бостона из-за обвинений в том, что он покрывал священников, обвиненных в сексуальных домогательствах. Напомним, что скандал со священниками-педофилами вызвал большой резонанс в католической церкви и вынудил вмешаться самого Папу Римского, заявившего американским церковным лидерам, что "тем, кто причиняет вред молодежи", не место в рядах священнослужителей.

Между тем, кардинал Ло сохранил свое влияние в католической церкви. В 2004 году Иоанн Павел II назначил его первосвященником базилики Санта-Мария-Маджоре в Риме. В этом качестве он должен руководить одной из девяти траурных месс в память о Папе Римском.

Американская организация жертв священников-педофилов выступила с протестом против этого решения и разместила у себя на сайте заявление, в котором призвала отстранить кардинала Ло от участия в мероприятиях, посвященных памяти Папы.

"Мы официально обратились к американским кардиналам с просьбой вмешаться и убедить официальных лиц Ватикана отстранить Ло. Мы призываем американских кардиналов найти в себе смелость и нарушить закон молчания церковной иерархии, выступить от имени изнасилованных в церкви детей и настоять на том, чтобы Ло заменили", - говорится в заявлении, размещенном на сайте организации.

Кроме того, активисты организации намерены провести демонстрацию протеста в Ватикане и по возможности встретиться с присутствующими там американскими кардиналами.

Представитель Конференции католических епископов США и помощник кардинала Бернарда Ло отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше