Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

150 российских компаний готовы удивлять мир на ганноверской ярмарке

В воскресенье, 10 апреля, канцлер Германии Герхард Шредер и президент России Владимир Путин открывают крупнейшую в мире промышленную ярмарку в Ганновере. Страной-партнером мероприятия, в котором принимают участие более шести тысяч экспонентов, в этом году выступает Россия, сообщает Deutsche Welle. В понедельник Шредер и Путин намерены посетить стенды совместных предприятий.

Таким образом, Россия является главным гостем и основным действующим лицом международной промышленной ярмарки в Ганновере. Герхард Шредер лично пригласил российского президента открыть вместе с ним этот крупнейший в мире смотр с участием свыше шести тысяч фирм, научных и промышленных объединений из 65 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает агентство, российская национальная экспозиция рассказывает о сегодняшнем дне, возможностях и перспективах развития стратегически важных отраслей экономики России с акцентом на кооперацию с зарубежными предприятиями и научными организациями, в первую очередь ФРГ.

Всего в международной промышленной ярмарке "Ганновер-2005" будут участвовать более 150 российских компаний.
Как сообщил РИА "Новости" глава Минпромэнерго РФ, председатель оргкомитета по формированию и проведению российской экспозиции на ярмарке в Ганновере Виктор Христенко, заявки на участие в ярмарке подали более двух сотен российских компаний.

Из них были отобраны 154 компании, заявки которых показали, что они готовы представлять Россию на международной арене высоких технологий.

По словам Христенко, Россия предполагает показать все самые современные технологии. Ориентация экспозиции взята на экспортный потенциал российских предприятий.

"В частности, мы планируем представить отечественных авиастроителей. Это будет объединенный стенд - прообраз формируемой Объединенной авиастроительной компании. На этом стенде холдинговая компания "Сухой" выставит модель регионального самолета RRJ, который разрабатывается в тесном взаимодействии с европейскими компаниями, а корпорация "Иркут" привезет модель многоцелевого самолета-амфибии Бе-200, аналогов которого пока еще в мире не построено", - сообщил Христенко.

Россия также представит грузовые автомобили "Камаз". Христенко особо отметил спортивный вариант "Камаз-4911" - победитель ралли Париж-Дакар в январе 2005 года.

По его словам, продукция оборонных предприятий, в том числе и мирного назначения, на ярмарке будет представлена государственным предприятием "Рособоронэкспорт", на стенде которого можно будет увидеть модели морских судов. Среди самых ярких экспонатов Христенко назвал танкер "Итиль" (судно для перевозки нефтепродуктов), круизную яхту "Россиянка", пассажирское судно "Вега".

"В числе других высокотехнологичных продуктов я бы назвал лазерные комплексы для резки листовых материалов, мобильный робототехнический комплекс, а также программное обеспечение для различных сфер деятельности промышленности, медицины, сферы услуг и другие не менее интересные экспонаты", - отметил глава Минпромэнерго.

Христенко не исключил также, что на промышленной ярмарке "Ганновер-2005" может быть поднят вопрос по сделке между германским концерном "Сименс" и российской компанией "Силовые машины". По его словам, основными проблемами в принятии решения по одобрению сделки между российской и германской компаниями являются, в первую очередь, вопросы, связанные с технологиями военного назначения.

"Выделение этих технологий (военного назначения) либо невозможно, либо может стоить больших денег", - сказал глава Минпромэнерго. Еще одной проблемой по сделке, сказал Христенко, являются вопросы "конкурентной защиты".

В заключении Христенко выразил уверенность, что тринадцатый номер российского павильона на Ганноверской ярмарке окажется счастливым. "Номер павильона России - 13, эта "чертова дюжина" сыграет добрую шутку в отношении российской экспозиции", - заявил он в воскресенье на пресс-конференции на ганноверской ярмарке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше