Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На похоронах Иоанна Павла II заклятые враги обменялись рукопожатиями

Политические лидеры, прибывшие на похорона Папы Римского Иоанна Павла II, были вынуждены обмениваться рукопожатиями со своими противниками. Как заявил польский лидер Лех Валенса, "папа воистину творит чудеса, и сегодня явью становится то, что было невозможым вчера".

По сообщению Reuters, президент Израиля Моше Кацав заявил, что он обменялся рукопожатием с президентом Сирии Башаром Асадом и иранским президентом Мохаммадом Хаттами. Позже официальный сирийский источник уточнил, что рукопожатие президентов Сирии и Израиля является следствием обстоятельств и не имеет никакого политического подтекста.

Рукопожатие Асада и Кацава вызвало значительный резонанс в арабских СМИ, поскольку оно стало первым между лидерами двух государств, официально находящихся в состоянии войны.

Позже президент Ирана Махаммад Хатами опроверг сообщения о том, что он на похоронах папы римского пожал руку президенту Израиля.
"Я категорически отрицаю сообщения о том, что я встречался с президентом Израиля и пожимал ему руку", -заявил он.

Президент Буш обменялся рукопожатием со своим французским коллегой Жаком Шираком, который является наиболее последовательным критиком американской политики в отношении иракской кампании. Администрация французского президента уточнила, что Буш и Ширак обменялись "несколькими теплыми словами".

Английский принц Чарльз пожал руку президенту Зимбабве Роберту Мугабе. Зимбабве исключена из Британского содружества и ее руководству запрещен въезд на территорию Евросоюза. Рукопожатие принца и диктатора вызвало критику со стороны стран-членов ЕС и пресс-секретарь наследника престола был вынужден откомментировать ситуацию: "Принц был застигнут врасплох и не мог уклониться от рукопожатия".

Бывший польский президент Лех Валенса заявил, что он помирился с нынешним польским главой Александром Квасьневским после 10-летней вражды. "Как можно говорить, что Папа не творит чудеса?" - заявил Валенса. - "Еще вчера мы о рукопожатии и подумать не могли".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше