Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанских мачо заставят мыть посуду и менять подгузники

Юридическая комиссия при испанском парламенте одобрила законопроект, согласно которому испанским мачо придется научиться мыть посуду и менять подгузники, сообщает The Guardian. Предполагается, что закон будет принят в текущем месяце.

Согласно законопроекту, вступающий в брак мужчина обязуется помогать жене по дому, а также заботиться о детях и пожилых членах семьи. Если мужчина отказывается принять условия брачного договора, то в случае развода, женщина может отказать бывшему мужу в частых свиданиях с ребенком.

"Идея равенства мужчины и женщины в браке всегда наталкивается на проблему работы по дому и заботы о зависимых людях", - отметила член Баскской националистической партии Маргарита Уриа (Margarita Uria), инициировавшая поправку к действующему законодательству. "Именно об этом феминистки мечтали долгие годы", - добавила она.

Многочисленные исследования показали, что в настоящий момент 40 процентов мужчин в Испании вообще не занимаются никакой домашней работой. Испанские женщины тратят на работу по дому примерно в пять раз больше времени, чем их мужья. Кроме того, именно на женские плечи практически полностью ложится забота о детях и пожилых.

По данным опроса, проведенного пять лет назад испанским Центром социологических исследований, отцы тратили на общение с детьми не более 13 минут в день. Только 19 процентов испанских мужчин считали, что женщине с ребенком школьного возраста позволительно работать, и больше трети опрошенных заявили, что женщины с детьми должны сидеть дома.

Инициатива Баскской националистической партии получила поддержку всех политических сил Испании. По словам Уриа, даже социалисты, представляющие испанское парламентское меньшинство и сначала не поддержавшие законопроект, теперь выступают за его принятие.

Согласно действующему законодательству заключение брака предполагает "верность, совместное проживание и взаимопомощь".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше