Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты проверят весь парк самолетов Ту-204

Весь парк самолетов Ту-204 будет детально осмотрен в связи с инцидентом, произошедшим 2 апреля во время полета лайнера авиакомпании "Кавминводыавиа" из Шарм-эль-Шейха в Москву. Вскоре после взлета самолет попал в сильный турбулентный поток, в результате несколько пассажиров получили травмы разной степени тяжести, а у одной женщины были сломаны шейные позвонки. "Самолет сильно болтало", - сообщили агентству РИА "Новости" в аэропорту "Шереметьево".

После инцидента Межгосударственный авиационный комитет (МАК) рекомендовал генеральному конструктору Ту-204 организовать детальный осмотр всего летного парка этих машин. По словам представителя комитета, проверка пройдет в ближайшую неделю - каждый лайнер будет тщательно изучен специалистами в течение нескольких часов.

Расследованием инцидента с лайнером "Кавминводыавиа" занялась специальная комиссия. "Вполне вероятно, что возникло коротенькое потряхивание. Самолет мог пройти так называемый "сдвиг ветра". В жару, а в Египте тогда было 25 градусов тепла, на высоте скорость и направление ветра очень сильно меняются. Это явление часто встречается в приморских районах. Также самолет мог попасть в элементарную воздушную яму", - сообщил газете "Новые Известия" источник, близкий к расследованию.

По словам пассажиров, примерно через 15 минут после взлета самолет начал вибрировать и резко пошел вниз. Серьезную травму шеи получила женщина, сидевшая с сыном в хвосте самолета. Она не была пристегнута - соответствующая надпись на электронном табло в салоне уже погасла.

Медицинскую помощь пострадавшим оказали только через четыре часа, когда лайнер приземлился в "Шереметьево". По прилете пассажиры жаловались, что экипаж самолета даже не объяснил им, что случилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше