Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акаев может отозвать заявление об отставке

Принятое парламентом изменение закона о гарантиях деятельности президента Киргизии противоречит договоренностям достигнутым с Аскаром Акаевым, поэтому он имеет полное право отозвать свое заявление об отставке. Об этом РИА "Новости" сообщил депутат Азимбек Бекназаров, исполняющий обязанности генпрокурора республики.

"Он может отказаться от своего заявления об отставке, так как мы не выполнили условия и изменили закон о первом президенте", - сказал Бекназаров.
Напомним, что в пятницу парламент большинством голосов утвердил изменения в закон "О гарантиях деятельности президента", исключив из него полностью главу, касающуюся статуса первого президента, его льгот и гарантий.

Изменен также ряд глав данного закона, в частности, о предоставлении бывшему президенту аппарата помощников за счет госбюджета, а также параграф, касающийся отмены госпошлины при обращении бывшего президента в суд.

Отменены положения о неприкосновенности первого президента и членов его семьи. Первый президент лишен пожизненного права обращаться к народу Киргизии и государственным органам страны с инициативами по важнейшим вопросам государственной жизни.

Он также лишен права присутствовать на заседаниях парламента и правительства Киргизии, беспрепятственно и бесплатно выступать в государственных СМИ. Первый президент также лишен пожизненного членства Совбеза Киргизии и всех привилегий, связанных с этим статусом.

Парламентарии исключили также параграф, касающийся бесплатного медицинского обслуживания членов семьи бывшего президента. Кроме того, охрана экс-президенту будет предоставляться только на территории Киргизии.

По словам Бекназарова, принятые изменения вступят в силу после их подписания премьер-министром Курманбеком Бакиевым.

Вместе с тем, согласно протоколу переговоров представителей парламента Киргизии и Акаева в прошедший понедельник в Москве, заверенному нотариально, "парламент Киргизии одновременно с принятием отставки президента Акаева принимает постановление о безусловном применении в отношении президента положений закона "О гарантиях деятельности президента Киргизской республики".

Парламент до сих не утвердил отставку президента, уже в четвертый раз перенеся обсуждение этого вопроса - на этот раз понедельник. Однако, приняв изменения в закон, депутаты, тем самым, успели нарушить договоренность с бывшим главой государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше