Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина может покинуть ЕЭП из-за тарифных ограничений

Нахождение Украины в Едином экономическом пространстве будет зависеть от отношений страны с Евросоюзом и отмены тарифных ограничений внутри ЕЭП. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в Москве министр экономики Украины Сергей Терехин.

"Почему бы нам до конца текущего года не снять все изъятия во взаимной торговле?", - спросил Терехин. Он предложил, чтобы Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия сделали это одновременно.

Министр отметил, что подписанные в середине 90-х годов соглашения в рамках стран СНГ не выполняются. "Два года назад было ратифицировано соглашение по Единому экономическому пространству, и что? Как остались экспортные пошлины, квоты, так и есть проблемы", - сказал Терехин.

По словам министра, на сегодняшний день снятие тарифных ограничений должно стать первым этапом в рамках единого экономического пространства. Если это сделано не будет, то Украина может выйти из ЕЭП, добавил министр.

Помимо этого на решение Украины об экономической интеграции в рамках соглашения серьезное влияют и ее взаимоотношения с Европейским союзом. "Нахождение Украины в ЕЭП будет зависеть от отношений Украины с Евросоюзом", - сказал Терехин, пояснив, что такое решение будет зависеть от скорости интеграции Украины в ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше