Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство отменит стратегический статус "Связьинвеста"

В четверг Министерство экономики и развития внесен в правительство документы по исключению "Связьинвеста" из перечня стратегических предприятий. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава МРЭТ Герман Греф.

"Документы пока не представлены, но все согласования получены. Думаю, сегодня внесем", - сказал Греф.

На сегодняшний день, напоминает "Газета", государству принадлежит 75 процентов акций "Связьинвеста". 25 процентов принадлежат совладельцу ТНК-BP Леонарду Блаватнику.

Как считают эксперты, даже продав свою долю в компании государство продолжит влиять на работу холдинга, оставив себе "золотую акцию". В российском законодательстве это понятие обозначает специальное право на участие в управлении акционерным обществом. "Золотая акция", которая закреплена за государством, не является ценной бумагой. Однако она позволяет чиновникам назначать своего представителя в совет директоров компании, который имеет право налагать вето на решения остальных владельцев общества.

В настоящий момент "Связьинвесту" принадлежат контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи и национального оператора дальней связи "Ростелеком", а также доли еще шести региональных операторов связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше