Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кофи Аннан нашел виновника всех бед ООН

Выступая в четверг на ежегодном съезде Комиссии ООН по правам человека, Кофи Аннан заявил, что она не справляется с возложенными на нее обязанностями, что бросает тень на всю организацию. Единственный выход генеральный секретарь видит в том, чтобы "ампутировать больной орган", сообщает Reuters.

Образованная почти 60 лет назад комиссия является одной из основополагающих в ООН. Именно она должна следить за соблюдением прав человека во всем мире. Однако, как утверждают критики, справляется с поставленной задачей не блестяще.

Того же мнения придерживается и Кофи Аннан. "До тех пор, пока мы не поменяем наш подход к правам человека, мы не можем надеяться на изменение отношения людей к ООН в целом", - уверен генсекретарь. По его мнению, недееспособной комиссию делает слишком большой состав. Сейчас в органе заседают представители 53 государств и далеко не все из них могут быть объективными наблюдателями. Дело в том, что некоторые из действующих членов, например Судан, Саудовская Аравия, Зимбабве, сами обвиняются в нарушении прав человека.

Кофи Аннан считает, что комиссия должна быть распущена, а вместо нее следует создать Совет по правам человека. По размеру он будет гораздо скромнее. Членов нового органа будут выбирать на Генеральной ассамблее ООН подавляющим большинством голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше