Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акаев озабочен демократическими выборами своего преемника

Аскар Акаев в своем видеообращении к парламенту и народу республики призвал провести в стране демократические выборы нового президента. Как сообщает "Интерфакс", в четверг парламент в третий раз пытается утвердить отставку Акаева, который сложил с себя президентские полномочия еще в понедельник.

Во вторник заседание парламент было перенесено из-за отсутствия кворума, а в среду законодатели не смогли приступить к работе "по техническим причинам".
В четверг депутатам удалось все же заслушать обращение президента. В нем, в частности, говорится, что решение об отставке предотвратило гражданскую войну в стране. Акаев высоко оценивает свою работу на посту главы государства, называя "акаевский период" "светлым периодом в истории государства".

В обращении бывший киргизский лидер отметил важность сохранения дружеских отношений с Россией. "Россия всегда была и остается нашим лучшим другом и никогда не оставляла кыргызстанцев в беде", - заявил Акаев.
"Я ухожу чистым перед народом душой, помыслами и делами. Я сделал все, что мог. Пусть другие кто придет на мое место сделают больше и продвинуться дальше", - говорится также в обращении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше