Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джимми Картера и Джеральда Форда не взяли на похороны Папы

Соединенные Штаты Америки на похоронах Папы Римского Иоанна Павла II, помимо президента этой страны Джорджа Буша, будут представлять также первая леди Лора Буш, два экс-президента - Джордж Буш-старший и Билл Клинтон - и госсекретарь США Кондолизза Райс, сообщает Associated Press.

Еще двое из ныне живущих бывших американских президентов Джимми Картер и Джеральд Форд не смогут поехать на похороны понтифика.

Как рассказал представитель Центра Картера (Carter Center) в Атланте, первоначально Джимми Картер, который был лично знаком с Иоанном Павлом II и дважды с ним встречался, выразил желание поехать на похороны. Однако, узнав от представителей Белого дома о том, что Ватикан выдвинул требование, в соответствии с которым американская делегация не должна превышать пяти человек, экс-президент отозвал свою просьбу.

91-летний Джеральд Форд также не сможет присутствовать на похоронах, поскольку в его возрасте ему будет тяжело перенести многочасовой перелет.

Папа Римский Иоанн Павел II скончался в 21:37 по местному времени в субботу на 85-ом году жизни. Официальной причиной смерти понтифика назван септический шок и сердечный приступ. В воскресенье в Ватикане начался девятидневный траур.

В понедельник тело понтифика было перенесено из Апостольского дворца в собор святого Петра для того, чтобы паломники могли проститься с Папой.

По данным представителей Ватикана, каждый час мимо постамента с телом понтифика в проходят около 18 тысяч человек, а всего за понедельник и вторник в соборе побывали свыше миллиона паломников. Ожидается, что в среду проститься с Иоанном Павлом II придут еще 600 тысяч человек.

По решению кардиналов, базилика Святого Петра будет открыта для паломников до вечера четверга. Погребение состоится в пятницу, церемония, присутствовать на которой будут около двух миллионов человек, будет продолжаться около трех часов.

Иоанна Павла II похоронят в папской усыпальнице, расположенной в соборе святого Петра. Понтифик будет захоронен рядом с могилой святого Петра.

В день похорон в Риме будут повышены меры безопасности, небо над Италией будет патрулировать истребитель НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше