Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Монако скончался князь Ренье

В Монако в возрасте 81 года скончался князь Ренье, правивший княжеством на протяжении 56 лет.

Как сообщает Sky News, старейший правящий монарх Европы умер в больнице около 6:30 утра по местному времени (8:30 по московскому).

Князь Ренье был госпитализирован 7 марта. У него были не в порядке сердце, легкие и печень. На прошлой неделе князя перевели в реанимационное отделение.

В связи с все ухудшающимся состоянием здоровья князя Ренье 31 марта его полномочия взял на себя его сын, 47-летний наследный принц Альберт.

Князь Монако Ренье III правил княжеством с 9 мая 1949 года. Несмотря на то, что подвластная ему территория составляет менее двух километров, князь смог превратить Монако в богатое европейское государство. До него этого не удавалось сделать ни одному из представителей династии Гримальди, которая правит Монако уже семь веков.

Князь родился 31 мая 1923 года. Еще будучи принцем, он участвовал во Второй мировой войне. В 1954 году он женился на знаменитой голливудской красавице Грейс Келли, которая родила ему троих детей - принцесс Каролину и Стефанию и наследника Альберта. В 1982 году монаршую семью постигло несчастье - принцесса Грейс попала в автокатастрофу и погибла. Повторно князь Ренье не женился.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15