Бывший СССР
02:14, 7 апреля 2005

Минский ОМОН не позволил оппозиционерам собраться в центре города

В среду в Минске ОМОН предотвратил несанкционированный митинг противников президента Лукашенко, приуроченный к шестой годовщине смерти бывшего лидера оппозиции Геннадия Карпенко, передает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

В акции протеста на Октябрьской площади приняли участие не более 30 человек. Они держали портреты умершего политика, но лозунгов и плакатов у них не было.

Тем не менее несколько десятков бойцов ОМОН вытеснили участников несанкционированной акции с площади, не позволив им продолжить митинг.

Как уточнили в МВД Белоруссии, акцию организовала оппозиционная Объединенная гражданская партия. Никто из участников мероприятия задержан не был.

Вице-спикер Верховного совета Белоруссии, председатель Национального исполнительного комитета, член-корреспондент Национальной академии наук Белоруссии профессор Геннадий Карпенко скончался в 1999 году в больнице после инсульта, напоминает РИА "Новости".

Карпенко считался одним из перспективных политиков, способных стать серьезным соперником президенту Лукашенко. Оппозиционеры до сих пор называют его смерть "странной", добавляет радиостанция "Эхо Москвы".

< Назад в рубрику