Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовский спецназ перестрелял руководство "Аль-Каеды"

Вечером во вторник саудовский спецназ, потеряв около 100 человек ранеными, завершил трехдневную операцию по ликвидации группы боевиков, среди которых предположительно находились лидеры "Аль-Каеды" в Саудовской Аравии. Как сообщает газета Guardian, представитель саудовского МВД бригадный генерал Мансур аль-Турки, заявил, что убиты не менее 10 боевиков.

Между тем, саудовское национальное телевидение сообщило о том, что убиты 14 боевиков, и не менее шести задержано. Аль-Турки подтвердил, что сопротивление полностью подавлено, и спецслужбы контролируют ситуацию.

Операция началась утром в воскресенье, когда тысяча сотрудников сил безопасности королевства окружили дом в городке Аль-Рас в 320 километрах к северо-западу от Эр-Рияда, где укрылись около 20 подозреваемых. Боевики оказали ожесточенное сопротивление, отстреливаясь из пулеметов и гранатометов и бросая ручные гранаты.

По словам высокопоставленного военного источника среди убитых находятся Абдулкарим аль-Меджати и Сауд аль-Отейби, которые занимали соответственно 12-е и 20-е места в списке подозреваемых террористов, составленном саудовскими спецслужбами. Марокканец аль-Меджати имел несколько французских паспортов. С 2003 года его разыскивало ФБР. Его подозревают в причастности к крупным терактам в Касабланке и Мадриде.

По данным ежедневной газеты Arab News, выходящей в Джедде, среди окруженных боевиков в Аль-Расе находились Салех аль-Ауфи, который считается главой "Аль-Каеды" в Саудовской Аравии, и Талиб аль-Талиб, также включенный в список подозреваемых в терроризме.

Аль-Ауфи, бывший тюремный охранник, возглавил саудовскую "Аль-Каеду" в июне прошлого года после гибели прежнего лидера. Последняя информация о нем появилась в июле, когда сообщалось что саудовские спецслужбы вступили с ним в переговоры о сдаче. При обыске в доме аль-Ауфи полиция нашла в холодильнике голову американца Пола Джонсона, захваченного в заложники 12 июня и затем казненного.

Тогда в ходе операции самого аль-Ауфи взять не удалось, и полиция задержала его жену и троих детей. Считалось, что в сентябре прошлого года он был убит или тяжело ранен, поскольку до марта о нем ничего не было слышно. Однако в прошлом месяце он объявил о своем возвращении в качестве лидера "Аль-Каеды" в Саудовской Аравии.

Во вторник интернет-издание WorldTribune.com сообщало со ссылкой на саудовские источники, что аль-Ауфи еще жив и сражается с войсками правительства в осажденном доме. Однако в среду издающаяся в ОАЭ газета Khaleej Times подтвердила сообщение о гибели аль-Ауфи со ссылкой на заявление исламской оппозиции, опубликованное в интернете.

"Один из убитых, у которого была ампутирована нога, был найден в инвалидном кресле", - говорится в заявлении Движения за исламские реформы в Аравии. "Согласно информации спецслужб, это Салех аль-Ауфи. Однако вследствие того, что тело сильно обгорело, для его идентификации понадобится анализ ДНК".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше