Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арабы уверенно вытесняют евреев из Израиля

Доля евреев в населении Израиля сократится до 70 процентов к 2025 году, сообщает Haaretz со ссылкой на Центральное бюро статистики. При этом в 2000 году 78 процентов населения страны были евреями.

В то же время число граждан Израиля арабского происхождения за этот же период вырастет до 2,3 миллиона человек. Арабы составят 25 процентов населения по сравнению с 19 процентами (1,2 миллиона) в 2000 году.

Общая численность населения Израиля вырастет по прогнозу бюро в 2025 году до 9,3 миллиона человек, увеличившись почти на 45 процентов с нынешних 6,4 миллиона. Ежегодные темпы прироста замедлятся до 1,5 процента по сравнению с 2,6 процента в период с 1995 по 2000 годы.

Тем не менее, эти темпы остаются значительно более высокими, чем аналогичные показатели "более развитых" по оценке ООН регионов, таких как Европа, Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия и Япония. Вместе с тем темпы прироста будут существенно ниже, чем прогнозируется для "менее развитых регионов", к которым относятся Африка, Азия, Латинская Америка и ряд средиземноморских государств.

Кроме того, по данным Бюро, среднее количество детей, приходящихся в Израиле на одну женщину, уменьшится в ближайшие 20 лет с 2,9 до 2,7. В то же время средняя продолжительность жизни увеличится на 2,6 года до 79,8 лет у мужчин и 83,8 - у женщин.

Согласно прогнозным оценкам, в указанный период в Израиль прибудут более полумиллиона новых иммигрантов, а 340 тысяч человек в свою очередь эмигрируют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15