Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тарифы на газ повысят на 17 процентов вместо 11

Федеральная служба по тарифам предложила повысить тарифы на газ в 2006 году на 17 процентов, а не на 11, сообщает РИА "Новости". Правительством уже предварительно одобрен рост оптовых цен на газ для потребителей РФ в 2005 году - на 23 процента, в 2006 году - на 11 процентов и в 2007 году - на 8 процентов.

Сегодня же Минэкономразвития РФ рассчитывало сценарные условия социально-экономического развития, исходя из предельного роста цен на газ в будущем на уровне 11 процентов. Глава МЭРТ Герман Греф отметил: "Мы остаемся в пределах 11 процентов" и напомнил, что тарифы естественных монополий будут рассматриваться на заседании правительства в четверг.

Министр утверждает, что сценарные условия в течение 2005 года будут уточняться два раза. По его словам, тарифы на газ могут быть увеличены, но не так значительно, как предлагает "Газпром". Ранее "Газпром" уже направлял в Федеральную службу по тарифам свое предложение по повышению тарифов на газ. "Газпром" предлагал увеличить тарифы в 2006-2007 годах на 22 процента, а в 2008 - на 12 процентов.

Компания обосновала повышение тарифов необходимостью переоценки основных фондов и достижением ценовых ориентиров, установленных Энергетической стратегией России. 3 марта кабинет министров не поддержал предложение "Газпрома", а глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявлял, что правительство на поддержит предложение о повышении тарифов более чем на 20 процентов. Возможно, предлагаемые теперь Федеральной службой по тарифам 17 процентов являются компромиссом между требованиями правительства и газового концерна.

По словам Германа Грефа, рост тарифов на электроэнергию планируется на уровне инфляции, то есть в пределах 8 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше