Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава НАТО открыл двери для вступления Украины

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс будет проводить в отношении Украины "политику открытых дверей. Как сообщает интернет-издание DefenceNews.com, выступая в понедельник на пресс-конференции в Японии, глава НАТО отметил, что если Украина имеет серьезные намерения, то и альянс отнесется к ним очень серьезно.

Де Хооп Схеффер также пообещал обсудить эту тему министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.

Напомним, что украинский президент Виктор Ющенко в конце февраля объявил, что отношения между Украиной и НАТО являются стратегическими, и официальный Киев намерен в ближайшее время вывести их на новый уровень. Вместе с тем он предостерег от поспешных шагов, указав, что украинское общественное мнение еще не готово воспринять свою страну в качестве члена альянса, в течение десятилетий именовавшегося орудием американского империализма.

В ходе тогда же проведенного опроса общественного мнения выяснилось, что 48 процентов граждан Украины возражают против ее членства в НАТО, и лишь 15 процентов одобряют такой шаг. Еще 36 процентов опрошенных не имели мнения по этому вопросу.

Между тем в ходе продолжающегося визита Ющенко в США президент Буш на совместной пресс-конференции заявил, что американское правительство намерено оказать Украине содействие в подготовке к вступлению в НАТО. Однако при этом он заметил, что "правительству Украине нужно еще многое предпринять, для того чтобы эта страна отвечала требованиям Североатлантического альянса".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15