Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опрос: антисемитами являются 35 миллионов американцев

Около 35 миллионов американцев или 14 процентов населения страны придерживаются четко выраженных антисемитских взглядов. Как сообщает газета Haaretz, об этом говорят результаты исследования, проведенного Антидефамационной лигой.

Хотя общее количество антисемитов в США несколько снизилось - два года назад этих взглядов придерживались 17 процентов американцев - тем не менее, в 2004 году число антисемитских инцидентов выросло до рекордного уровня за последние 9 лет. Больше всего их приходилось на штаты, где существуют большие еврейские общины. Это Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния и Флорида.

При учете инцидентов принимались во внимание как уголовно-наказуемые преступления, так и оскорбления, которые обычно не фиксируются правоохранительными органами. К первым из них относятся такие инциденты, как поджег еврейского кладбища в Массачусетсе, изображение свастики и надписи "смерть евреям" на стенах синагоги в Хьюстоне, штат Техас, а также неонацистский марш в гипермаркете в Коннектикуте.

Однако основной рост числа антисемитских инцидентов произошел за счет увеличения случаев харассмента по национально-религиозному признаку, в том числе и в школах. Так, например, в Нью-Йорке во время баскетбольного матча в одной из школ болельщики выкрикивали антисемитские лозунги, во Флориде свастикой оказались разрисованы учебники, а один учитель в штате Нью-Джерси получил записку от своего ученика, в которой говорилось, что "Гитлеру следовало покончить со всеми евреями".

Кроме того, в ходе опроса выяснились, что треть американцев полагает, будто американские евреи более лояльны Израилю, нежели США. Еще 30 процентов верит в то, что евреи убили Иисуса Христа, а 15 процентов считает, что евреи получили в Америке слишком много власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше