Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

70 миллиардов евро помогут европейской науке спасти экономику

Еврокомиссия на этой неделе огласит свои планы по увеличению вдвое научно-исследовательского бюджета до 70 миллиардов евро (90 миллиардов долларов), сообщает Financial Times. Целью дополнительного финансирования является стимулирование роста и конкурентоспособности экономики. Увеличение бюджета также позволит Евросоюзу догнать по затратам на инновационные исследования США и Японию.

Увеличение затрат на науку и исследования - центральный шаг в масштабной попытке Евросоюза стать самой конкурентоспособной экономикой к 2010 году. Блок из 25 стран отстает от США и Японии в части доли национального дохода, тратящегося на исследования, а также столкнулся с проблемой утечки мозгов. Так, в планах Евросоюза - доведение к 2010 году объема инвестиций в науку до 3 процентов ВВП, в то время как сейчас на нее тратится всего 1,93 процента. Для сравнения, США тратит на исследования 2,76 процента ВВП, а Япония - 3,12 процента. Ожидается, что увеличение финансирования также создаст миллион рабочих мест.

Семилетний план исследований и разработок, который Еврокомиссия собирается опубликовать в четверг, содержит шаги по преобразованию экономики Евросоюза в инновационную. Для этого Европе необходимо разработать целый ряд новых технологий.

Европейская комиссия собирается детально рассмотреть 10 тем, по которым будут вестись исследования. Среди них здравоохранение, нанотехнологии, энергетика, информационные технологии и космические исследования. Кроме того, будет объявлена структура автономного Европейского Исследовательского Совета, состоящего из ученых, чьей задачей будет обеспечение небольшим командам исследователей доступа к ежегодным грантам на общую сумму в 10 миллиардов евро.

Среди проектов, которые, как ожидается, объявит Еврокомиссия в качестве приоритетных - борьба с малярией и туберкулезом, исследования мозга и старения, создание "нанопродуктов", изменение климата, проекты спутниковой связи и программное обеспечение для различного рода сетей связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше