Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Ющенко: убийцы Гонгадзе во всем сознались

Офицеры МВД Украины, задержанные по подозрению в убийстве Георгия Гонгадзе, признали свою вину. Об этом информационному агентству "Новости-Украина" заявил президент страны Виктор Ющенко, находящийся в настоящее время в США с деловым визитом.

"По делу Гонгадзе первая финальная часть в отношении убийц завершается хорошо. Они признали свою вину", - сказал Ющенко. По словам президента, обвиняемые "дали соответствующие показания с выездами на места, они продемонстрировали, как все это делалось".

"Это все записано на пленку и принято в базу следствия. Я требую одного чтобы этот этап расследования был как можно быстрее завершен и направлен в суд. А по поводу заказчиков - здесь работа впереди", - сказал президент Украины.

Он также отказался комментировать вопрос, найдена ли голова убитого журналиста.

Напомним, что оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года под Киевом нашли обезглавленное тело. Экспертиза показала, что это тело Гонгадзе. Затем лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись якобы состоявшегося разговора бывшего президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко, сделанная бывшим майором Госохраны Украины Николаем Мельниченко, в ходе которого президент приказывает убить журналиста. Однако эксперты заявили, что пленка является смонтированной. В настоящее время пленки находятся у Бориса Березовского.

Юрий Кравченко, как известно, погиб в начале марта этого года перед тем, как должен был явиться в Генпрокуратуру на допрос по делу Гонгадзе. В это же время генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что задержанным по обвинению в убийстве Гонгадзе сотрудникам МВД выдвинуты обвинения. По словам Пискуна, задержаны два исполнителя убийства Гонгадзе, один находится на подписке о невыезде и еще один - бывший глава управления внешней разведки МВД Украины генерал Алексей Пукач - объявлен в международный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше