Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Похороны Иоанна Павла II состоятся в пятницу

Папа Римский Иоанн Павел II будет похоронен в пятницу в 10 часов дня по местному времени (12 часов по Москве), сообщает Associated Press со ссылкой на слова архиепископа Йозефа Клеменса. Погребальная церемония состоится в соборе Святого Павла в Риме.

Это решение должна принять Коллегия кардиналов, которая собралась в Болонском зале Апостольского дворца в Ватикане, чтобы определить дату и место захоронения понтифика, а также начать подготовку к выборам нового главы Святого престола.

Однако официального объявления о дате похорон еще не последовало. По словам Клеменса, начало коллегии задержалось, так как не все кардиналы успели вовремя прибыть в Рим.

Между тем, длинная очередь выстроилась у ворот Ватикана, чтобы проститься с Папой. Ожидается, что более 2 миллионов человек придут, чтобы лично отдать почести покойному понтифику, возглавлявшему Римско-католическую церковь на протяжении последних 27 лет.

Проститься с понтификом также прибудут более сотни глав государств и правительств. Доступ к телу Иоанна Павла II, выставленному для прощальной церемонии в соборе Святого Петра откроется в понедельник в три часа дня по местному времени.

Напомним, что 84-летний Папа скончался в субботу вечером после продолжительной болезни. В воскресенье Ватикан официально объявил о начале 9-дневного траура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше