Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В День Победы Ющенко усадит за один стол ветеранов и бендеровцев

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает в День Победы, 9 мая, усадить за один стол на главной улице Киева - Крещатике ветеранов Советской Армии и Украинской повстанческой армии (УПА), которые воевали на стороне гитлеровцев.

"Мы предложили ветеранам сделать праздник так, как они хотят. На Крещатике мы накроем скатертями один большой стол и хотели бы видеть за этим столом всех ветеранов Великой Отечественной войны", - цитирует слова Ющенко РИА "Новости".

Ющенко признал, что до последнего времени между двумя группами ветеранов "не было диалога". При этом он выразил надежду, что данная проблема в ближайшем будущем будет снята. "Я не хочу, чтобы эта проблема переходила на наше поколение. Наше поколение много заплатило за это. Данный вопрос не должен быть резонансным для общества и я убежден, что эта проблема в дальнейшем будет снята", - отметил Ющенко.

По словам Ющенко, который намерен посетить Москву в канун праздника - 8 марта, в Украине к празднику планируется уделить особое внимание здоровью участников боевых действий. "Все они пройдут обследование, протезирование, мы должны обеспечить инвалидов 1-й группы колясками", - сказал президент.

Ранее президент поручил вице-премьеру-министру Николаю Томенко организовать торжественное шествие ветеранов в Киеве в день празднования 60-летия.

Между тем на Западной Украине не все поддерживают решение о праздновании Дня Победы. Львовская областная организация Конгресса украинских националистов выпустила заявление, в котором сказано, что "Москва затевает помпезное отмечание своей победы, дорога к которой устелена трупами многих наций и народностей Европы".

В документе также говорится о том, что военные действия на территории Западной Украины продолжались длительное время после окончания войны. "Кремль, победив коричневый Рейхстаг, продолжал воевать дальше с народами "Союза нерушимых республик свободных", - подчеркивают в Конгрессе. Там полагают, что 9 мая не является праздником для украинцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше