Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Масхадов сам попросил охрану пристрелить его

Аслан Масхадов был убит своими же охранниками, причем они застрелили его по его собственной просьбе. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом заявил журналистам заместитель Генпрокурора России Николай Шепель. Он не пояснил, как именно это было установлено.

"Масхадов умер от множественных пулевых ранений, причиненных ему по его просьбе лицами, которые находились вместе с ним в бункере", - сказал Шепель. Ранее сообщалось, что Масхадов погиб от осколочных ранений при взрыве брошенной федералами гранаты в подземном бункере одного из домов в чеченском селе Толстой-Юрт.

Шепель подтвердил, что все экспертизы по идентификации тела Масхадова завершены. По его словам, молекулярно-генетическая экспертиза точно установила, что убитый чеченец - это Аслан Масхадов.

О завершении процедуры идентификации тела Масхадова стало известно 31 марта. Тогда же замгенпрокурора Николай Шепель заявил, что после завершения всех следственных действий труп Масхадова будет захоронен в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Этот закон предусматривает, что тело террориста не может быть выдано родственникам - его хоронят на территории того субъекта Федерации, в котором террорист был уничтожен, и место захоронения официально не указывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше