Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея не позволит Японии стать постоянным членом Совбеза ООН

В четверг представитель Южной Кореи в ООН заявил, что его страна намерена всячески препятствовать возможному включению Японии в список постоянных членов Совета безопасности Организации объединенных наций, сообщает Kyodo News.

Ким Сэм Хун (Kim Sam Hoon) подчеркнул, что Япония не может претендовать на это место, так как не располагает доверием соседних государств.

О том, что Совбез должен быть расширен, чтобы отражать сегодняшние реалии, заявил в марте генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В качестве одного из потенциальных государств, которое может занять место в этой организации на постоянной основе, он назвал Японию. В настоящее время Совбез ООН состоит из десяти временных членов, меняющихся каждые два года, и пяти постоянных - России, США, Великобритании, Китая и Франции.

Между тем, как сообщалось ранее, на днях президент Южной Кореи Ро Му Хен заявил, что его страна готова к "дипломатической войне" с Японией. В своем обращении к нации он сказал, что Сеул не потерпит попыток Токио оправдать преступления японского империализма против корейского народа. Южная Корея требует, чтобы в Японии были пересмотрены учебники истории, согласно которым японская оккупация Кореи в ХХ веке не считается преступлением против корейского народа. Корейцы хотят, чтобы Япония признала свою вину за жестокости японской армии в отношении мирного населения.

Кроме того, в Южной Корее протестуют против решения парламента одной из японских префектур, которое официально признало остров в Японском море территорией Японии и дало ему имя Такэсима. Корея называет остров Токто и считает, что эта земля принадлежит ей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше