Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший советник Клинтона прихватил с собой секретные материалы

Бывший советник президента Клинтона по национальной безопасности Сэмюэль Бергер незаконно вынес секретные документы из Национального архива. Как сообщает газета New York Times, он признал себя виновным в уголовнонаказуемом деянии, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде года тюремного заключения.

Однако Министерство юстиции США решило ограничиться тем, что лишило его на три года права доступа к секретным материалам, что автоматически ограничивает возможность участия Бергера в работе государственных органов. Кроме того, бывший советник Клинтона согласился уплатить штраф в размере 10 тысяч долларов.

Газета уточняет, что речь идет о секретной оценке террористических угроз в 2000 году. Эти материалы Бергер изучал осенью 2003 года, подготавливая документацию для комиссии, расследующей теракты 11 сентября.

Первоначально политик утверждал, что вынес документы непреднамеренно. Однако позднее он сознался, что забрал документы с собой, для того чтобы изучить их в удобной обстановке дома или в офисе. Позднее часть документов он вернул в архив, а часть уничтожил, поскольку, по его словам, они полностью дублировали друг друга.

Информация об этом происшествии всплыла в июле прошлого года, когда Бергер работал старшим политическим советником сенатора Джона Керри - кандидата в президенты США от Демократической партии. Фамилию Бергера часто упоминали в качестве возможного главы Госдепартамента в будущем правительстве Керри. Однако после того, как республиканцы обвинили его в хищении секретных документов, бывший советник ушел из предвыборной команды демократического претендента.

В настоящее время Сэмюэль Бергер возглавляет одну из частных фирм, занимающихся разработкой глобальных бизнес-стратегий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше