Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жириновский пожаловался на обидчиков в прокуратуру

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что подал заявление в Генпрокуратуру России с требованием возбудить уголовные дела против депутатов фракции "Родина" Андрея Савельева и Дмитрия Рогозина, сообщает "Интерфакс".

Жириновский утверждает, что он не применял силу во время драки, произошедшей в среду в зале заседаний Госдумы. "Удары неслись по мне - я же никого не ударил", - утверждает лидер либерал-демократов.

Он отметил, что "все записано на пленку и отдано следователю". "Я никого не дубасил и не плевал", - еще раз подчеркнул Жириновский.

По какой статье квалифицирует Жириновский действия Савельева и Рогозина, не уточняется.

Ранее Госдума решила не обращаться в поркуратуру с просьбой дать правовую оценку инциденту и действиям Жириновского, в частности. Рассмотреть ситуацию поручили думскому комитету по этике, которую возглавляет Геннадий Райков.

Комментируя решение депутатов, первый вице-спикер российского парламента Любовь Слиска отметила, что "каждая из сторон конфликта сможет самостоятельно обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела, а Госдуме заниматься этим негоже".

Андрей Савельев, который был непосредственным противником Жириновского во время потасовки, заявил о своем решении подать жалобу в прокуратуру сразу после инцидента. По его мнению, уголовное дело против Жириновского должно быть возбуждено по факту хулиганства.

Руководитель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, который, по словам лидера ЛДПР, также фигурирует в его запросе, поддержал тогда своего однопартийца. По его словам, Жириновский должен был быть лишен кресла вице-спикера нижней палаты и депутатского иммунитета. Рогозин заявил, что лидер ЛДПР "дискредитирует" своими действиями парламент и против него следует возбудить ряд уголовных дел.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15