Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские базы нашли в Грузии сотни защитников

В городах Батуми и Ахалкалаки в четверг прошли акции протеста против требований Грузии о выводе российских военных баз из этих городов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Верховного Совета Аджарской автономии, до 300 членов Народно-патриотического Фронта Грузии с плакатами устроили шествие по улицам Батуми и требовали прекратить антироссийскую политику.

"Грузинский и русский народы - братья на веки. И никто не сможет помешать нашей дружбе. Руководство Грузии должно прекратить кампанию с требованием вывода баз c территории страны", - заявил председатель Фронта Зураб Гоциридзе.

Жители Ахалкалаки выступили с аналогичными требованиями. Как сообщили в местной администрации, в акции протеста приняли участие представители местной армянской диаспоры в количестве около 500 человек.

Первый митинг прошел в Ахалкалаки 13 марта. По словам протестовавших, вывод базы означает для них социальную катастрофу, так как местные жители работают в основном на российских военных. С уходом российских военных пропадут сотни рабочих мест, так как других вариантов трудоустройства в регионе практически нет.
В свое время в администрации президента Грузии Михаила Саакашвили заявили, что внимательно изучат все требования недовольных и постараются решить их социальные проблемы.

Напомним, что в марте парламент Грузии принял решение о ликвидации российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми до 1 января 2006 года. Нахождение военнослужащих РФ на своей территории грузинские законодатели признали незаконным.

На территории Грузии в данный момент дислоцированы две российские военные базы - 12-я в Батуми и 62-я в Ахалкалаки. Каждая из них представляет собой фактически кадровую мотострелковую дивизию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше