Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские боевики уничтожают шиитских паломников

В последние дни в Ираке участились нападения на паломников. Власти страны всерьез опасаются, что боевики могут организовать мощный теракт во время крупного шиитского религиозного праздника Аль-Арбаин, который отмечается в четверг, сообщает AP.

Последнее нападение на паломников было совершено в среду. Два пилигрима попали в засаду около Махаила (Mahaweel) в 35 километрах к югу от Багдада. К счастью обошлось без жертв, паломники отделались легкими ранениями.

Несколькими часами ранее вооруженный человек открыл стрельбу по странникам, направлявшимся в Кербелу. При нападении погиб один человек.

До этого паломники становились мишенями для террористов в понедельник. Тогда были убиты четыре человека - два странника и два офицера полиции, следивших за порядком.

Сейчас дороги по всему Ираку полны шиитов, спешащих в Кербелу на религиозный праздник Аль-Арбаин. Это 40 день после Ашуры - годовщины убийства внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, совершенного в VII веке.

Накануне праздника в Кербеле прошло многотысячное шествие сторонников шиитского лидера Муктады аль-Садра (Muqtada al-Sadr), который в прошлом году поддерживал выступления против Соединенных Штатов. Экстремисты были одеты в белые саваны, в которые обычно кутают покойников. Наряд демонстрантов символизировал их готовность пожертвовать своей жизнью ради благой цели. "Мы армия Махди. Мы пришли к тебе на помощь, о Хусейн", - выкрикивали демонстранты. Некоторые несли сабли, остальные били себя кулаками в грудь и выкрикивали ругательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше