Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОБСЕ призывает Акаева подать в отставку

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель призвал президента Киргизии Аскара Акаева, покинувшего страну в результате выступлений оппозиции, "как можно быстрее" уйти в отставку, сообщает Reuters.

"Я бы хотел сказать, что в Киргизии широко распространено мнение о том, что определенная стадия политического процесса осталась позади. Эта стадия символизировалась президентством Акаева. Так что будет лучше, если этой стадии будет официально подведен итог", - заявил Рупель. По его словам, уход Акаева будет способствовать разрешению политического кризиса в Киргизии.

В то же время он не исключает, что свергнутый президент еще сыграет свою роль в политической жизни Киргизии. "Исключение Акаева из политической жизни очень опасно", - заявил Рупель. Он также поддержал намерение нынешних властей республики провести переговоры с Акаевым. "Мы в ОБСЕ считаем, что Акаев должен сотрудничать с новыми властями, и чтобы сотрудничество было эффективным и как можно более быстрым", - сказал дипломат.

Действующее правительство Киргизии Рупель назвал "легитимным", поскольку оно имеет поддержку народа. "Учитывая, что полномочия исполняющему обязанности президента Курманбеку Бакиеву предоставлял всенародно избранный парламент, то в этом случае новое правительство можно считать легитимным", - отметил представитель ОБСЕ.

Рупель также выразил обеспокоенность наметившимся соперничеством между двумя киргизскими лидерами - Феликсом Куловым и Бакиевым. "Данное соперничество вызывает обеспокоенность, нам надо организовать ситуацию, чтобы это соперничество превратить в соперничество концепций, которое обеспечит интересный выборный процесс", - сказал Рупель, подчеркнув, что, по его мнению, Кулов, как и Бакиев, будет баллотироваться на пост президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше