Бывший СССР
03:49, 1 апреля 2005

СБУ Украины: Юрий Кравченко действительно застрелился

В четверг председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что в настоящее время самоубийство является "единственной состоятельной версией смерти бывшего министра внутренних дел страны Юрия Кравченко, сообщает Корреспондент.net.

Узнайте больше в полной версии ➞

"По гибели Кравченко другой версии, кроме самоубийства, не существует", - сказал он, добавив, что эту версию подтверждают все заключения экспертов.

По мнению Александра Турчинова, которым он поделился с журналистами на прошедшей в Киеве пресс-конференции, мотивом самоубийства могло стать чувство вины и то, что Кравченко не был готов к ответственности перед законом.

4 марта 2005 года Кравченко был найден мертвым с двумя огнестрельными ранениями в голову у себя на даче в Конча-Заспе под Киевом. В этот день он должен был давать показания в Генпрокуратуре по делу Гонгадзе. В кармане Кравченко была обнаружена предсмертная записка: "Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте".

< Назад в рубрику