Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа готова сменить Вульфенсона на Вулфовица

Европейские министры дали карт-бланш безальтернативному кандидату в президенты Всемирного банка Полу Вулфовицу после объявления им своих намерений по борьбе с бедностью. Эта задача вместе с повышением уровня жизни людей, живущих в развивающихся странах, является основной для банка. Ссуды банка получают в первую очередь беднейшие и развивающиеся страны.

Заместитель министра обороны США приехал в Брюссель накануне встречи совета директоров Всемирного банка, на которой предполагается выбрать преемника Джеймса Вульфенсона. Так как США имеют наибольшее число голосов в правлении банка, вероятнее всего, выборы состоятся, и новым президентом станет Вулфовиц.

Руководитель Еврокомисии заявил, что удовлетворен обязательствами, которые взял на себя Вулфовиц. Ожидается, что главы Евросоюза поддержат Вулфовица.

Кандидат в президенты Всемирного банка отметил, что его имидж неоконсерватора, ассоциируемый с повсеместным применением военной силы, вызывал в Европе сомнения. "Я понимаю, что предстаю противоречивой личностью", - заявил Вулфовиц, - "но я в самом деле глубоко верю в миссию (Всемирного) банка".

Полу Вулфовицу 61 год, из них 24 он работает на правительство США. Он является одним из основных создателей планов по борьбе с терроризмом. До недавнего времени он занимал второй по важности пост в Пентагоне после Дональда Рамсфелда, министра обороны США. Кандидатуру П. Вулфовица на пост президента Всемирного банка выдвинул две недели назад президент США Джордж Буш.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше