Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский спикер считает русский язык угрозой для государства

На Украине не существует необходимости предоставления русскому языку статуса государственного на официальном уровне. Об этом, как передает ForUm, заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин. В настоящее время он находится с визитом в Латвии.

По его словам, сегодня не существует проблемы "формализации вопроса предоставления русскому языку статуса государственного". Литвин также заметил, что если Украина будет иметь два государственных языка, то украинский язык будет утрачен, а вместе с ним, возможно, даже и само государство.

В то же время Литвин полагает, что люди должны знать несколько языков, а государство должно их защищать. Спикер напомнил, что, согласно украинской Конституции, государство должно способствовать развитию русского и других языков. Литвин убежден, что очень часто в Украине этот вопрос политизируют, и особенно это активизируется во время выборов.
По словам спикера, многие политические силы, которые в ходе избирательной кампании в Раду выдвигали вопрос предоставления русскому языку статуса государственного как основной лозунг, не попали в парламент. Это, полагает Литвин, свидетельствует о том, что это вопрос в Украине не актуален.

В свое время президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен выпустить указ, который обязывает украинских чиновников общаться на том языке, на котором к ним обращаются граждане. Как говорится в документе, в местах компактного проживания граждан других национальностей должностные лица должны владеть языками этих национальностей. Соответствующая норма будет включена в профессионально-квалификационные характеристики государственных служащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше