Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ким Чен Ира пригласили отметить 9 мая в компании Буша и Путина

Северокорейский лидер Ким Чен Ир может приехать в Москву на празднование 60-летия победы над нацистской Германией. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. По его словам, Ким Чен Иру направлено официальное приглашение.

Приехать в Москву на торжества, посвященные юбилею Победы, уже согласились лидеры многих стран мира. В их числе президент США Джордж Буш, администрация которого назвала КНДР "форпостом тирании", и президент Южной Кореи Ро Му Хен. В Кремле отказались от комментариев по поводу возможной встречи американского и южнокорейского лидеров с Ким Чен Иром, передает агентство Reuters.

Пока от участия в праздновании годовщины Победы в Москве отказались трое приглашенных - президент Украины Виктор Ющенко, президент Эстонии Арнольд Рюйтель и президент Литвы Валдас Адамкус. Ющенко пообещал посетить российскую столицу 8 мая, заявив, что намерен отметить юбилей Победы в Киеве вместе с украинскими ветеранами. Адамкус и Рюйтель заявили, что разгром фашистской Германии положил начало многолетней советской оккупации прибалтийских стран.

Японское информагентство Kyodo сообщало, что от поездки в Москву также отказался премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми, однако эти сведения были официально опровергнуты в японском МИДе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше