Тольяттинская "Лада" вышла в финал чемпионата России по хоккею

В чемпионате России по хоккею определился первый финалист. Им стала тольяттинская "Лада", выигравшая полуфинальную серию у ярославского "Локомотива" со счетом 3:0. В третьей игре, которая проходила в Ярославле, команда Петра Воробьева добилась победы со счетом 2:1. Матчи в Тольятти "Лада" выиграла 3:2 (по буллитам) и 4:1.

После двух поражений в Тольятти "Локомотиву" нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на выход в финал. Однако с первых минут встречи инициативу захватили гости. Уже на 4-й минуте лидер тольяттинцев Виктор Козлов открыл счет, реализовав численное преимущество.

На 27-й минуте хоккеисты "Лады" удвоили счет, причем вновь они были в большинстве. Виктор Козлов обыграл защитника "Локомотива" и сделал точную передачу на Дайнюса Зубруса, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. Для Зубруса, кстати, это была третья шайба в трех матчах серии против ярославской команды.

Команде Кари Хейккиля удалось отыграть лишь одну шайбу – на 35-й минуте численное преимущество реализовал Игорь Королев. В конце матча "Локомотив" снял вратаря и заменил его на шестого полевого игрока, но перевести встречу в овертайм не сумел, хотя у Алексея Яшина был хороший момент, чтобы сравнять счет.

В финале "Лада" встретится с победителем пары "Авангард" (Омск) – "Динамо" (Москва). Пока в этой серии счет 2:1 в пользу москвичей. В третьем матче серии в Омске динамовцы выиграли со счетом 1:0. Единственную шайбу в третьем периоде забросил Игорь Мирнов. Арбитр встречи Рафаэль Кадыров принял решение засчитать гол после примерно 10 минут просмотра видеоповтора.

Обе встречи в прямом эфире транслировал телеканал "Спорт".