Экономика
17:28, 30 марта 2005

Путин разрешил отпустить цены на газ

Владимир Путин поручил Михаилу Фрадкову и министру промышленности Виктору Христенко подготовить проект постановлений, отменяющих регулирование цен на газ, пишут "Ведомости". Если постановление будет выпущено в 2005 году, с начала 2006 года "Газпром" отпустит цены на газ.

Узнайте больше в полной версии ➞

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил отказаться от регулирования цен на газ для промышленности. Он считает, что газ следует покупать по биржевым ценам, а регулируемые расценки следует сохранить лишь для ЖКХ, бюджетников и населения.

На промышленность приходится около 70 процентов российского потребления газа. Средняя оптовая цена такого газа в 2004 году составила 36 долларов за 1000 кубометров. Топливо, которое продает "Газпром" по коммерческим ценам, по оценкам экспертов, в полтора раза дороже.

Эксперты считают, что газ в случае либерализации цен может подорожать вдвое, что негативно скажется на рентабельности таких секторов промышленности, как электроэнергетика, нефтехимия и металлургия. Следует отметить и тот факт, что "Газпром" уже в течение двух лет получает прибыль от поставок газа российским потребителям, что ослабляет силу аргументов за либерализацию цен.

Премьер-министр уже высказывался за предложение Миллера. Он отметил, что "тенденция на либерализацию верная", но, по словам пресс-секретаря премьера Александра Жарова, позиция правительства будет определена после анализа последствий либерализации. У Виктора Христенко и Германа Грефу предложение "Газпрома" одобрения не получило. Глава МЭРТ заявил, что отменять регулирование тарифов для промышленности можно только вместе с газовой монополией "Газпрома". "Требовать одного без другого - за пределами здравого смысла", - подчеркнул министр.

Впрочем, по утверждению неизвестного источника "ПРАЙМ-ТАСС", "в правительство пока не поступало никаких поручений, документов и материалов, относительно реализации указанного предложения главы "Газпрома" Алексея Миллера". Вопрос либерализации цен на газ в правительстве не обсуждался. Источник утверждает, что "проводить либерализацию цен естественной монополии смысла нет, поскольку это – естественная монополия".

< Назад в рубрику