Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Права на домен .net сохраняются за компанией VeriSign

Права на управление доменом верхнего уровня .net, вероятно, останутся у нынешнего оператора - компании VeriSign, которая также управляет доменом .com. Домен .com является самым популярным адресным пространством в Интернете, .net - третий по популярности.

30 июня 2005 года заканчивается шестилетний срок управления доменом .net. Организация ICANN, занимающаяся глобальным распределением доменов и IP-адресов, в ноябре объявила конкурс среди интернет-компаний, желающих стать новыми операторами зоны. Заявку на второй срок подала и VeriSign. Доходы от поддержки домена .net, в котором в настоящее время зарегистрировано более 5 миллионов имен второго уровня, составляют порядка 30 миллионов долларов ежегодно.

Соискатели прав на очередной шестилетний срок управления должны соответствовать требованиям ICANN - в частности, располагать необходимой материальной базой и технологиями. Для аудита существующих рабочих мощностей VeriSign ICANN привлекла независимую консалтинговую фирму Telcordia Technologies, которая в минувший понедельник подтвердила состоятельность этой компании.

Как отмечает Associated Press, это может означать, что VeriSign останется оператором .net на второй срок. Тем не менее, ICANN до оконачния срока делегирования будет принимать замечания заинтересованных сторон и проводить консультации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше