Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Землетрясение в Азии вызвало падение фондовых рынков

Утро после землетрясения началось с крупного обесценивания ценных бумаг в Азии, связанного с неблагоприятными отчетами и страхами экономических последствий землетрясения у побережья Индонезии, пишет "ИТАР-ТАСС". Индекс Токийской биржи снизился на 1,63 процента, что является крупнейшим падением с ноября прошлого года. Сеульская биржа упала на 1,75 процент, а биржа Гонконга - на 1,4 процента.

Европейские фондовые рынки также отреагировали на события в Азии существенным падением совокупной стоимости акций.

Стихия повлияла и на валютные рынки. Так, индонезийская рупия упала до девятимесячного минимума после того, как землетрясение у берегов Индонезии вызвало массовую продажу ценных бумаг, приведя к скупке инвесторами долларовых активов. Рупия опустилась до самой низкой точки с 4 июня прошлого года. Эта валюта занимает второе место по слабости после японской йены - последняя потеряла за год 4,3 процента от своей стоимости, в то время как рупия - всего 2,1 процента. Одновременно курс доллара США относительно японской йены достиг пятимесячного максимума.

Эксперты ожидают, что Центробанк Индонезии продаст часть долларов для того, чтобы повысить курс местной валюты. Однако за последние две недели Центробанк уже применял интервенции, и продолжение этой тактики может отрицательно повлиять на экономику страны.

Землетрясение силой 8,7 баллов по шкале Рихтера произошло в понедельник в 23:09 по местному времени. В результате, по официальным данным, погибло до 2000 человек. Эпицентр землетрясения располагается недалеко от индонезийского острова Суматры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше