Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинцам позволят откупаться от армии

Министерство обороны Украины рассматривает возможность введения системы откупа от воинской службы. По словам первого заместителя начальника главного управления личного состава Генерального штаба генерал-майора Владимира Артюхи, аналогичная схема легального откупа успешно действует в Греции и Турции, однако в этих странах процент призывников гораздо выше, чем на Украине.

Вместе с тем, подчеркнул Артюха, предварительный анализ показал преждевременность такого нововведения, так как откупаться будут, главным образом, здоровые трудоспособные люди с высшим образованием.
Генерал-майор отметил, что, несмотря на большое количество юношей призывного возраста (около 400 тысяч человек), которые ежегодно обязаны являться на призывную комиссию, военные комиссариаты испытывают трудности с набором воинского состава: в законе "О всеобщей воинской повинности и военной службе" есть 32 условия, дающие призывникам право на отсрочку или вообще освобождающие от призыва.

Артюха также сообщил, что Минобороны планирует проводить призыв в армию один раз в году, однако это будет не раньше, чем через 2-3 года. "В ближайшие 2-3 года будет идти речь об одном призыве в год. Возможно, это будет 2008-2009 год", - заявил генерал.

В текущем году, по его словам, планируется призвать 31 тысячу 235 человек, из них в ряды Вооруженных сил Украины 23 тысячи, во Внутренние войска МВД Украины - 4500, в Государственную пограничную службу - 2500, в Государственную специальную службу транспорта - 850 и в СБУ - 385 человек. Общее количество призывников 3,5 тысяч человек больше, чем в прошлом году, сообщает Корреспондент.net.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше