Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игорь Смирнов: Приднестровье не войдет в состав Молдавии

Приднестровье не войдет в состав Молдавии, такой вариант решения проблемы исключен. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом заявил российским журналистам 28 марта лидер непризнанной республики Игорь Смирнов. По его словам, о вхождении в состав республики Молдова "и речи быть не может". "Можно вести речь только о нормализации отношений Приднестровья с Молдовой", - сказал Смирнов.

Как подчеркнул политик, окончательное урегулирование проблемы может быть достигнуто только при согласии обеих сторон - и Молдавии, и Приднестровья. При этом одним из главных принципов урегулирования должно быть равенство договаривающихся сторон. "Нельзя отбрасывать мнение другой стороны при решении проблемы", - сказал Смирнов, отметив, что руководство Приднестровья категорически против слома пятистороннего формата переговоров.

Приднестровский лидер заявил, что готов выслушать любые предложения, касающиеся нормализации отношений Кишинева и Тирасполя, как от посредников, так участников переговоров. В то же время он сказал, что Приднестровье не ждет "ничего радужного в перспективе урегулирования". "Не исключаю, что возможны провокации со стороны Молдовы", - уточнил Смирнов.

"Мы готовы к любому развитию событий, - сказал президент Приднестровья, добавив, что силой решить проблему не удастся.

О намерении молдавских властей приложить "консолидированные политические и дипломатические усилия, а также гражданские инициативы, направленные на окончательное мирное решение приднестровского вопроса" говорилось в декларации "О политическом партнерстве во имя достижения цели европейской интеграции". Этот документ новый глава парламента Молдавии предложил принять всем партиям, представленным в парламенте, 24 марта 2005 года. Что это будут за усилия, в документе не оговаривалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше