Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иоанн Павел II впервые отдал пасхальные службы на откуп кардиналам

Папа Римский Иоанн Павел II появился в окне своего Ватиканского дворца, чтобы благословить многочисленных верующих, отмечающих праздник Пасхи. Как сообщает BBC News, 84-летний глава Римско-католической церкви выглядел очень слабым и с трудом произнес несколько слов.

Пошатнувшееся здоровье вынудило понтифика делегировать полномочия по проведению пасхальной церемонии своим кардиналам. Это произошло впервые за все время его пребывания на Святом Престоле.

Традиционное папское послание "Urbi et Orbi" ("Граду и миру") было зачитано архиепископом Леонардо Сандри. Папа также не смог принять участие в Пасхальной воскресной мессе, которая прошла ранее на площади Святого Петра. Вместо Иоанна Павла II ее проводил кардинал Анджело Содано, госсекретарь Ватикана.

В субботу Папа пропустил ночную мессу в Соборе Святого Петра, которую вместо него отслужил один из его ближайших помощников кардинал Йозеф Ратцингер. Понтифик наблюдал за праздничными богослужениями по телевизору.

Напомним, что здоровье главы Святого Престола резко ухудшилось в последние дни. 13 марта Иоанн Павел II покинул клинику "Джемелли", куда его дважды госпитализировали в течение февраля в связи осложнениями после перенесенного гриппа. Папе даже пришлось сделать операцию на трахее. Проблемы с органами дыхания осложнены также болезнью Паркинсона, которой он страдает последние годы, и артритом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше